Бактериофаг условия хранения

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилллит
Здравствуйте, мне врач назначил капать в нос по 1.5-2 мл стафилококкового бактериофага в каждый носовой проход трижды в день. Сегодня когда доставал бактериофаг из холодильника забыл его на столе, и он простоял при комнатной температуре примерно три часа. Насколько понимаю его хранить можно только в холодильнике.
1. Можно ли теперь его применять, капать в нос?
2. Сколько максимально можно его хранить при комнатной температуре?
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Бактериофаги очень чувствительны к внешним факторам. Их количество быстро уменьшается. Сам препарат просто становиться менее эффективным, но не опасным для человека. Можете просто увеличить дозу.
А сколько держать можно их в тепле, вопрос к фармакологам.
Платная консультация
Илья 2022-03-03 10:57
Как вы считаете Стоит им сейчас пользоваться? Когда я убирал бактериофаг он не был тёплый, чуть прохладный был.
Как хотите. Я сказала что с вами ничего не случиться, никаких побочек. Как быстро они погибают мы не знаем.