Условия хранения капель

Спрашивает: Светлана Альбертовна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Инструкции часто не дают исчерпывающего понятного ответа об условиях хранения.
Например:
Катахром - хранить при t +8 + 15 град
Квинакс - +2 + 8 град (при том, что много лет было до +24)
Можно ли в период закапывания не держать в холодильнике? Нужно ли согревать или капать холодным?
В обычных квартирах и обычных холодильниках нет мест с температурой +8+15 - это только спец. Холодильники в аптеках.
Как понимать столь усечённые инструкции и как быть?

Спасибо
Теги: хранение глазных капель после вскрытия, почему офтан катахром надо хранить в холодильнике, надо ли держать глазные капли в холодильнике
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-13 18:34
Добрый вечер! Условия хранения глазных капель устанавливает производитель, это зависит от того какой компонент и какой консервант используется. Как правило глазные капли храниться на верхней полке боковой стенки холодильника, перед закапыванием глазных капель достаточно подержать флакон в течение нескольких минут в руке, чтобы устранить неприятные ощущения во время закапывания. Открытый флакон используется в течение месяца, исключения могут составлять самогерметизирующиеся флаконы
Светлана Альбертовна 2016-12-14 09:27
Спасибо Павлу Константиновичу за ответ.
Правда успокоения не наступило, поскольку я промеряла t во всех отсеках своего обычного холодильника. Везде примерно одно и то же: от +2 до +10.
Для катахрома получается в моих условиях невозможно соблюсти рекомендации.
Держу пока зима внизу у балкона, где t градусов 16 - 18.
К тому же я часто в разъездах, приходится изгаляться, чтобы перевезти капли.

Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-14 10:48
Нормальные условия хранения Офтан-Катахром 8-15 градусов. В дороге достаточно того, чтобы на капли не попадал прямой солнечный свет.
Ирина 2019-02-02 03:39
Здравствуйте, я правильно поняла, что если капли Офтан Катахром в дороге около суток находились при температуре +25 градусов (не на солнце), то их можно использовать и дальше, если поместить в холодильник?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-09 01:40
Добрый вечер! Не выше 25 градусов и при условии, что капли не старше 1 месяца
Елена 2020-02-20 13:27
Здравствуйте, скажите где нужно хранить капли офтан-дексаметазон?
Капаю их два дня, но в холодильник не ставила, так как никто не сказал что их там нужно хранить, ничего страшного?!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-28 15:21
Здравствуйте. Дексаметазон хранится также не в холодильнике.
Платная консультация
Ярослава 2020-07-08 09:45
Здравствуйте. После лазерной коррекции закапываю сейчас глазные капли Хилозар-Комод. В инструкции написано хранить при температуре не выше 25 градусов. Но сейчас лето и жара, поэтому в квартире больше 25 градусов. Можно ли хранить их в холодильнике. В инструкции также написано условия транспортировки при температуре не ниже + 5. Капли закапываю. 6 раз в день, каждые 3 часа.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-08 10:21
Здравствуйте. Да, сейчас при такой температуре все лекарства лучше хранить в холодильнике.
Платная консультация
Оксана Ивановна 2020-12-14 15:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: при переезде потеряли капли Латанопрост Оптик, в заводской упаковке. Позже они нашлись, но пролежали 3 месяца при комнатной температуре. Можно ли ими сейчас пользоваться?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-12-14 16:43
Здравствуйте. Латанопрост хранится при температуре от 2 до 8 градусов до истечения срока годности. При температуре не выше 25 градусов до месяца. Поскольку он хранился так несколько месяцев, эффективность капель может быть снижена.
Платная консультация
Юлия 2021-02-19 13:07
Здравствуйте! Похожа ситуация, но хранились в тумбочке чуть меньше месяца.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-19 16:55
Здравствуйте. Это не форум для общения. Вы не можете комментировать вопросы.