Бакпосев Enterococcus faecium и Staphylococcus aureus

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алексей,

два месяца назад по результатам бакпосева прошла курс лечения молочницы. На прошлой неделе на плановом осмотре по результатам бакпосева было обнаружено следующее:

Enterococcus faecium 10^5 КУО/мл
Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл

Фото с последними результатами анализов прилагаю.

Симптомов нет, ничего не беспокоит.

Вопросы:
1. Что это за заболевание и насколько серьезное?
2. Какой прогноз по лечению?
3. Могу ли я быть заразной для своего окружения?

Спасибо. Очень жду ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-01 22:06
Добрый день.
1. Это сложно назвать заболеванием.
Просто есть бактерии. Которые и должны быть во влагалище в норме. Но чуть в меньшем количестве.
2. Если нет жалоб, то можно и не лечить.
3. Нет, не можете.
Платная консультация
Гена 2020-12-01 22:08
Спасибо большое, Вы меня очень успокоили
Гена 2020-12-03 17:35
Здравствуйте еще раз, Алексей Сергеевич!

Сегодня посетила гинеколога.
Был поставлен диагноз:
Неспецифичный бактериальный вагинит.
Эрозия шейки матки. Лейкоплакия - диагнозы поставлены ранее.

Рекомендации по лечению:
- Свечи Флуомизин №12 (внутрь на ночь)
- Свечи Амарелин №10 (внутрь на ночь)
- Эпиген интимный спрей для обработки шейки матки, 2 раза в день (14 дней)
- Экобиол 1 капсула в день (20 дней)
- Контроль после лечения (микроскопия, бакпосев)
- Половая жизнь с презервативом

Вопросы:
1. На Ваш взгляд, данные рекомендации достаточно соответствуют поставленному диагнозу или можно что-нибудь скорректировать/добавить?
2. Как Вы считаете, с чем связана рекомендация половой жизни с презервативом? У меня с партнером незащищенный секс.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-03 17:43
1. Добавил бы ещё антибактериальный препарат внутрь, если действительно есть бак вагиноз.
2. Связано с тем чтобы вы не заражали полового партнёра и наоборот
Платная консультация
Гена 2020-12-03 18:15
Спасибо за ответ.
Спросила про рекомендации о презервативе, так как в своем первом ответе на результаты моих анализов Вы написали, что я не могу быть заразной.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-03 18:19
Вы очень оптикаемо написали" могу ли я быть заразной для своего окружения". Поэтому я так ответил.
В быту вы это не передадите, а при половой жизни возможно.
Платная консультация
Гена 2020-12-03 18:25
Поняла, спасибо еще раз