Бак посев из рта и носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! Не знаем уже куда обратиться, у сына (4 года) уже 2 месяца температура 37-37.3, никаких симптомов больше нет! ОАК и ОАМ в норме, сдавали 2 раза, делали узи почек и брюшной полости все в норме. У ЛОРа были, пока все в норме(у нас хронический отит, аденоиды 2 ст) Педиатр говорит возможно на смену места жительств(приехали с Урала на север, Мурманск) Сдавали бак пасев из носа и рта, фото прикрепляю. Помогите расшифровать результат. Что Вы нам можете посоветовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-26 20:21
Ирина! По посевам - стрептококк вириданс, это не патогенная флора. Она не вызывает воспаление. Лечить ее не нужно. Стафилококк эпидермальный, тоже не представляет опасности и не может вызывать постоянное воспаление. Он выявлен в малом микробном числе. С целью профилактики его можете пролечит Стафилококовым бактериофагом - это турунды с фагом в нос на 5 минут 3 раза в день, в каждый носовой ход в отдельности. Курс 7 дней. Или закапывание фага в нос 3 раза в день по 5 капель. Вы должны пройти обследование на вирусы герпеса, которые могут вызывать аденоидит. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, то проводится лечение вируса. Если есть фото ОАК -пришлите. Всего доброго.