БАД с эсцином и почки

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, извините за наверно странный вопрос. По совету от геморая 1ой стадии, стал принимать "БАД Фарм-Про Каштан + рутин венотоник 40 таблеток по 100 мг".
В его инструкция ничего нет про побочки, передозировки и тд. Так же там я не нашёл а сколько из 100 мг именно рутина, а сколько эсцина, просто сказано эсцин есть. Тогда подумал, что относительно безвредный раз в инструкции все хорошо. Утром перед работой всегда забывал выпить таблетку поэтому пил сразу 2-3 примерно перед сном это чуть больше нормы: 1 таблетка в 2 раза в день по инструкции. Вроде эффект чувствовал. Выпил так 2,5 упаковки и тут случайно наткнулся на статью про эсцин, до этого не знал, что это. Оказалось он может иметь токсический эффект на почки. Если пить его много. А я пил немного больше на 1 может, иногда 2 таблетки чем надо и принимал их за 1 раз сразу. Может конечно именно в этом БАДе дозировка его маленькая, на что и надеюсь. Бад недорогой, 100 рублей пачка

Пить сразу перестал его, но за волновался: а не сделал ли очень плохо почкам.
Отсюда вопрос как по вашему есть ли повод сильно беспокоиться или ничего особого страшного произойти не должно было?

Большое спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-07 18:09
Добрый вечер. Достаточно воды пили? Сдайте анализ мочи и кровь на креатинин. После этого можно будет совсем не волноваться. Но, думаю, все хорошо