Бабушка думает, что её отравляет ее муж(мой дедушка)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, все началось в 2011 году, моей бабушке начало казаться, что ее муж(мой дедушка) отравляет ей воду, чтобы она умерла. Сначала, она перестала набирать воду в канистры, тк думала что её муж туда спит яд, потом она начала набирать воду в бутылки у нас дома. Спустя 7-8 лет, все дошло до того, что она постоянно разбирает краны, убрала ковры (дедушка может рассыпать в них яд), прячет приготовденную еду под матрац, не ест то что ест дедушка, прячет бутылки с водой у моих родителей дома, может порыться у родителей в мусорном ведре, найти там любые тары (коробки сока, бутылки молока) налить туда воду. Это происходит 2 раза в день. Утром она набирает 10 литров воды, уходит, потом приносит или находит свои спрятанные бутылки у нас, ведь воду которую она набирала утром дед уже отравил. Когда дедушка идёт в свою комнату или в туалет, она идёт за ним с веником, подмитая весь яд который он якобы рассыпал.
Моя мама и мамина сестра неоднократно пытались вразумить мою бабушку, предлагали отвезти воду на экспертизу, на что они получали отказ. Мой дедушка тоже не ангел, раньше от очень много пил, может это повлияло на психику бабушки. Но сейчас, мне его жалко, ведь жить в доме где уже 10 лет, каждый день на него ругаются, обвиняют в том чего он не делал очень сложно. Он уходил жить в гараж, бабушка звала обратно домой, проходила неделя и все обвинения начинались по новой.
С чем это связанно и можно ли как-то помочь?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-03 07:59
Здравствуйте!

Вы описываете проявления бордового расстройства. Это психоз. К сожалению, в пожилом возрасте на фоне изменения сосудов головного мозга, нейронов коры - могут возникать такие изменения.

Не стоит пытаться переубедить Вашу бабушку - это бессмысленно.

Необходимо лечение.

Вам нужно показать ее врачу-психиатру.
Платная консультация
Алена 2021-11-03 08:16
Спасибо за ваш ответ и уделённое время! Проблема в том, что мама водила её к психиатру, ей прописали таблетки, принимать их она отказалась, ведь человек старой закалки думает, что голову нужно лечить только психам, скажем так. Вот и не знаем, как доказать ей обратное.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-03 08:19
Доказать Вы ей ничего не сможете. Человека с бредовыми установками - не переубедить. Нужно лечение. Обсудите с лечащим врачом вариант госпитализации из-за отказа принимать препараты.