Ав блокада
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аит Зошимото, функция щитовидки сохранена, гормоны в норме, гормональный терапии нет
Здравствуйте, был сделан холтер и эхо-кг.
По эхо-кг все отл. Рост 186, вес112, занятие спортом 20 лет Сейчас бег, велосипед, работа со своим весом
По холтер 2000 жэс монотопныз. Помимо лестничных проб прошёл 6 мин тест на беговой дорожке со V 7км/ч. Жэс во время и после нагрузок нет. Но есть 8 эпизодов Ав 2 блокады мобитц2. Врач говорит что все нормально, значимых пауз не, карлиостимуляр не надо и занятия спортом не отменять Другой кардиолог говорит что это мобитц1.!.
Хочется услышать Ваше мнение о классификации этой блокады, и рекомендации. Спасибо.
Теги: ав блокада 2 степени мобитц 2 при всд
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

9 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 22:10
Здравствуйте, Эдуард!
  1. По поводу какой тип блокады, то это Мобитц 2. При Мобитц 2 равные интервал РQ, в отличие от Мобитц 1, и после зубца Р2 нет комплекса QRS, в следствие этого образуется изолиния.
  2. Кардиостимулятор действительно не надо, так как эти блокады не носят постоянный характер.
  3. Толерантность к нагрузкам у Вас хорошая, это отличный показатель здоровья сердца.
  4. Экстрасистол действительно многовато, но они не носят групповой характер. Если они Вас не беспокоят, то можно обойтись без антиаритмической терапии, так как в данном случае риск/польза = 50%/50%
  5. С апоноэ надо разбираться, тут нужна консультация ЛОРа.
  6. Физические нагрузки Вам не противопоказаны. В плане метаболической поддержки миокарда можно взять Предуктал ОД 80 мг 1 раз в сутки, в течение 2 месяцев.
Эдуард 2020-03-06 22:25
Как раз кардиолог и сказал что интервал PQ до выпадения комплекса наростает почти во всех отведениях. Чесно говоря я запутался. Он мне как раз на отведении 1 и показывал нарастание OQ.
кардиолог 2020-03-06 23:22
Не знаю, я даже линейкой померяла, но возможно, это у меня искажение экрана. На холтере специальная программа находит эти блокады, она редко когда ошибается. Но это не суть важно, эти блокады клинически не значимые, лечения специального не требуют.
Главное, это Ваше самочувствие, Вас беспокоят какие либо сердечные симптомы?
Эдуард 2020-03-06 23:21
Более качественный скан.
Эдуард 2020-03-06 23:50
Мне врач тоже про программу говорил но уточнил что нужно проверять все в ручную. Кардиолог которая мне ставила хм сказала что программе доверяет и не перепроверяет Кардиолог другой, увидев протокол сказал что однозначно мобиц1 и оььяснял мне все эти величины и их наростание. Очень переживаю так как понимаю что ав2 Мобиц2 это однозначно Экс рано или поздно тем более что блокады у меня днем. По крайней мере у меня такая информация. Кстати, а в чем разница между днём и ночью?
Вот поэтому и места себе не нахожу и все спрашиваю. А по поводу самочувствия. Нормально все, бегаю как лошадь, подтягиваюсь, плаваю. Эски не ощущаю пока не думаю о них. Но если вот накатит бывает, страх и паника то все. Хватаю тонометр, стетоскоп и начинаю мерить давление, слушать тоны сердца и тогда труба. Посмотрите ещё раз пожалуйста.
Спасибо. И правда что Мобиц2 всегда прогрессирует а то у меня полгода назад на ХМ был всего один эпизод ав2 мобиц1 а теперь 8 и, как вы говорите Мобиц2.
Что делать, даже и не знаю.
кардиолог 2020-03-07 00:18
На этом скане лучше видно! Я распечатала его, ещё раз перемеряла, там есть небольшая разница интервалов, которую через монитор не видно.
Что касается разницы дня и ночи, ночью эти явления не так страшны, потому что в это время работает вагусный нерв.
Мобитц 2 по статистике чаще переходит в полную АВ блокаду, а она уже несёт гемодинамически значимые нарушения.
Но это если АВ блокада 2 степени носит постоянный характер, у Вас это единичные эпизоды, которые встречаются у всех людей.
Эдуард 2020-03-07 00:33
Спасибо Вам большое за такие развёрнутые ответы.
И все таки Ваш окончательный вердикт Мобиц2 или мобиц1?
Просто хочу больше к этому вопросу не возвращаться а на данный момент Ваш ответ для меня очень важен.
Спасибо большое и извините если вопросы показались глупыми.
кардиолог 2020-03-07 00:38
После распечатки, я склоняюсь к Мобитц 1.
Рада была Вам помочь! Здоровья вам!
Эдуард 2020-03-07 00:40
Спасибо и всего Вам доброго!
Сокойной ночи!