Аутоиммунный тиреодит
Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония остеоартроз остеохондроз
Здравствуйте, в декабре 2020 г мне установили диагноз аутоиммунный тиреоидит. По узи и по гормонам. Из препаратов ничего, кроме йодомарина. Но часто встречаю мнение, что при этом заболевании йодосодержащие не рекомендуют. Контроль узи через полгода. Как с таким диагнозом жить? Есть ли специальные рекомендации по питанию или по препаратам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:18
Здравствуйте, Тата.
  1. "Как с таким диагнозом жить? " – так же, как Вы жили без диагноза. Аутоиммунный тиреоидит не оказывает никакого влияния на самочувствие.
  2. "Есть ли специальные рекомендации по питанию или по препаратам? " – избегать избытка йода в рационе, больше ничего.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Тата 2021-03-28 05:01
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Получается мне не нужно принимать йодомарин?
эндокринолог 2021-03-28 05:26
Я такой необходимости не вижу. Безусловно, у Вашего очного врача может быть другое мнение по этому вопросу.
1
Тата 2021-03-29 08:02
Здравствуйте. Спасибо, что отвечаете. А почему возникает этот тиреоидит? У мамы моей зоб. Много лет. Не прогрессирует. Я и не пошла бы проверять щитовидку, просто параллельно на фоне фарингита рекомендовали проверить. Вот и вылезла проблема.
эндокринолог 2021-03-29 08:25
Точную причину установить невозможно.
Тата 2021-03-29 09:00
Понятно. Я Вам не приложила анализы гормонов и антител того времени, когда мне поставили диагноз. Посмотрите пожалуйста их. Я понимаю, что время прошло. Планирую пересдать вместе с динамикой узи. Т. к. мне рекомендовано через полгода узи переделать. И что с этими узлами делать? Может питание как то нормализовать? В интернете масса информации, но что из нее верное? Порекомендуйте пожалуйста направление куда двигаться.
эндокринолог 2021-03-29 11:42
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике – УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
1