Аутоиммунный тиреидит. Выпадают волосы и болит грудь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу
Здравствуйте, в 2020 году впервые сдала анализ крови на гормоны, так как беспокоило высокое давление (150/100), а также лишний вес. Результат: ТТГ 1,1. Т3-1,2; Т4 своб. - 11,9; АТПО- 921,2. Так как наступила пандемия, визит к врачу отложила и обратилась в 2021 году с этими анализами. Мне назначили Метипред и Сиофор, а также витамин Д3 4000 мг. Начав принимать Метипред ушли такие симптомы, как ужасная боль в груди, поднялось настроение, начал потихоньку уходить вес. Сиофор перестала пить, так как появился адский зуд в ушах. Как только закончила пить курс Метипред- все стало ещё хуже- сбился менструальный цикл, встал вес, начала болеть грудь, кожа сухая, полезли клочьями волосы. В конце 2021 года врач опять назначил то же самое лечение, а также сдала анализ по- новому. В этот раз результаты такие: Т4 своб- 13.1; ТТГ- 5,8; АТПО- 582. Что мне делать дальше? Метипред закончила пить недавно и сразу начала адски болеть грудь, плюс волосы так и выпадают- скоро буду лысая. Помогите!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-01 20:00
Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете "В этот раз результаты такие: Т4 своб- 13.1; ТТГ- 5,8; АТПО- 582" – но по фото бланков я вижу, что Вы сдавали эти анализы более 2 месяцев назад. В такой ситуации нужно начинать со свежего лабораторного обследования:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  • Анализ крови на НОМА-индекс (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00) – учитывая назначение Сиофора в прошлом.
  • Анализ крови на витамин Д – учитывая назначение витамина Д в прошлом.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Мне несколько неясна цель назначения Метипреда в Вашем случае. Это серьёзный гормональный препарат, у Вас не было показаний для его приёма (либо у врача была дополнительная информация, которую Вы мне не указали).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-03-01 22:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Врач сказала, что сдавать анализы часто нет смысла, и делать это нужно примерно раз в год, что так быстро уровень гормонов не меняется. Метипред она назначала- как она объяснила, чтобы снять воспаление и заставить щитовидку работать, запустить ее.
Ещё она что- то говорила про понятие «аутоиммунный блок», чтобы я в интернете поискала информацию об этом и поизучала, но я ничего не нашла.
Пойду заново сдавать анализы, которые Вы указали.
А что можете сказать по поводу моего заболевания- какое лечение должно было мне назначено?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 21:46
Если Вы доверяете своему доктору полностью, то Вам стоит обратиться повторно именно к нему и продолжить подобное лечение. Я не проводу лечение аутоиммунного тиреоидита (повышения уровня АТ-ТПО) Метипредом.

Длительное применение Метипреда подавляет функцию надпочечников. А полностью нормализовать уровень АТ-ТПО невозможно в любом случае. Вы в этом уже убедились.

По результатам анализов за февраль 2020 года у Вас не было необходимости в гормональном лечении. Нужен был только приём препаратов селена и, при его лабораторно подтвержденном дефиците, витамина Д. Два месяца назад функция щитовидной железы уже была нарушена.

Какие-либо прогнозы на будущее можно будет дать только по результатам свежих анализов.