Аутоиммунный териоидит?
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, 2 перенесённых ангины, астма, хронический гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, меня зовут Валерия, год назад мне поставили аутоиммунный териоидит, страшное название, дело в том что меня беспокоил ком в горле, поэтому и решила проверить щитовидку, узи и гормоны год назад были в норме, но диагноз все таки поставили, через год я решила повторить обследование, узи прилагаю (там не очень хорошо), но гормоны опять таки в норме. Что это такое? Опасно ли? Честно сказать я очень переживаю. Узи я приложу в фото, а результатов по гормонам нету на руках, но там все в норме. Спасибо вам за ответ.
Категория: Эндокринолог

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 18:06
Здравствуйте, Лера.
Настоятельно рекомендую Вам сменить врача УЗИ. Диагноз "гипотиреоз" по УЗИ ставиться не может. Если уровень гормонов в норме, то никакого гипотиреоза у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Валерия 2018-09-13 19:57
Добрый вечер, а вот эти изменения на узи о чем свидетельствуют? Мне ставили аутоиммунный тиреоидит, что с ним делать? Спасибо за ответ
эндокринолог 2018-09-14 11:57
  1. "а вот эти изменения на узи о чем свидетельствуют? " – это обычные хронические изменения. На Вас они никак не влияют и лечения не требуют.
  2. "Мне ставили аутоиммунный тиреоидит, что с ним делать? " – ничего. АИТ с нормальным уровнем гормонов лечения не требует.
Валерия 2018-09-15 04:13
Добрый вечер, а эти хронические изменения не опасны? Почему иммунитет начинает атаковать щитовидку?
Благодарю вас за ответы
эндокринолог 2018-09-15 14:58
  1. "эти хронические изменения не опасны? " – нет, уже писала об этом выше.
  2. "Почему иммунитет начинает атаковать щитовидку? " – причины неизвестны.
И всё же обращаю Ваше внимание на правила: если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.