Аутизм или органика

Спрашивает: Мама
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Аутизм и органическое расстройство это разные диагнозы или похожие?

Мальчику 6 лет, прошли дневной стационар, дали диагноз органическое расстройство и инвалидность на 2 года. ЭЭГ все чисто, делали разные и во сне, и просто дневное.
Интеллект развит хорошо, читает, примеры решает в уме. Соображает хорошо. Пишет не очень аккуратно. Сам себя обслуживает полностью.
Проблема с поведением, эмоционально-волевой сферой, иногда нормально себя ведёт, иногда истерики прям, речь скудная, но может объяснить, что хочет. С детьми сам не играет, но если какой-то ребенок подойдёт сам и начнет активно вовлекать в игру, то будет играть вместе.
Специалисты на занятиях склоняются, что у него аутизм в лёгкой степени.

Может у кого было похожее? Что это все-таки?
Через год школа, я не знаю как он там будет сидеть, индивидуально нормально на занятиях, а в группе вряд ли будет сидеть. На домашнее если переведут, то это все конец социализации. Нейролептики не помогают. Очень много побочек, не помогают, меняли много, дозировку и не получается.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-18 00:02
Здравствуйте.
Органическое расстройство личности само по себе дает подобные изменения поведения. Так что на аутизм диагноз вряд ли поменяют.
Возможно мальчик интроверт и поэтому не активен в общении.
Позанимайтесь этот год у психолога и педагога-дефектолога. Они по могут скорректировать поведение для школы и дадут ряд советов, кт помогут Вам и малышу справляться в школе.