Аудиограмма
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, гастрит
Здравствуйте, Доброе утро. 38, 174/82. Давление обычно 110/70.
Не курю. Производственных вредностей нет. Отитов никогда не было, музыку не слушаю. Сколиоз, хронич. Тонзиллит. Щитовидная в норме.
Неделю назад случился эпизод секунд 4-5, гула в голове или ушах (как линия электропередач, лампа дневного света гудит). Быстро прошло.
Теперь слышу звенящую тишину, при отсутствии сильных звуков. Сначала казалось, что звук в голове. Попробовал зажать уши пальцем, поочереди и понял, что в правом ухе тихий звук, как от старого телевизора, который закончил вещание, или можно сравнить с монотонной азбукой Морзе по тональности, вроде непульсирующей. (Слышно в более-менее тишине).
Если нажать сзади на основание уха, почти не слышно. Бывают секундные эпизоды пульсации то в макушке, затылке, во лбу, бывает как недолгое напряжение в макушке.
Летом была МРТ головы и шеи, с сосудами. (по поводу жжения в макушке, ухудшения зрения, с ушами проблем не было). По результату, умеренная гидроцефалия и срединная 3 мм грыжа шеи С5-С6, с компрессией субархоид. Пространства.
Глазное дно и осмотр невролога тоже был летом в августе, в норме.
Аудиограмма в норме от ноября.
1. Какие мои дальнейшие действия?
2. Могло ли с июля (МРТ) что-то кардинально поменяться в голове и вызвать тинниус? Переделывать МРТ?
3. В обычной жизни шум особо не мешает, но хотелось бы понять, нет ли серьезной причины этого?
Спасибо.
Теги: при тишине писк в ушах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-25 10:55
Добрый день.
Есть смысл повторить МРТ прицельно с целью выявления нейро-васкулярного конфликта в области мосто-мозжечкового угла в области ствола головного мозга.
Иван 2020-11-25 13:49
Спасибо за ответ.
1. Это МРТ с ангиографией?
Могло что-то поменяться или на МРТ от июля не увидели? Было МРТ с ангиографией сосудов головы и шеи.
2. Разные опухоли головы, как быстро растут? По аудиограмме можно заподозрить что-то?
Спасибо.
Иван 2020-11-25 13:53
Или это МРТ тройничного нерва?
невропатолог 2020-11-26 00:02
Это именно МРТ с прицелом на нейроваскулярный конфликт. Именно так называется.