Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками, если надо в один день принмать и АЦЦ и супракс, то как быть? Можно принимать с разрывом 2-3 часа?

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками, если надо в один день принмать и АЦЦ и супракс, то как быть? Можно принимать с разрывом 2-3 часа
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-19 10:54
Добрый день.

Выдержка из аннотации:

"Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч) "

Я думаю, стоит следовать рекомендациям по совместному применению препаратов.
Платная консультация
Lera 2020-11-21 01:44
Через 2 ч можно принимать антибиотик, его активность не снизится из-за АЦЦ?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-21 22:17
Если препарат указан в перечне, и вы его принимаете согласно инструкции, то согласно инструкции к ацетилцистеину - нет.

В остальном - вопросы к вашей личной биохимии.