Атрофия мышц ног
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит, но диагноз под вопросом. Я не могу встать на ноги, лежу уже 3 года, на ступнях образовалось шишки, мышцы истощились, кости как закостенелые (не знаю как это лучше сформулировать). Что делать, есть ли возможность получить от Вас инструкции по массажу и восстановлению?
Категория: Физиотерапевт
1 ответ
Здравствуйте.
Для ревматоидного артрита нехарактерна атрофия мышц. А почему Вы лежите? Даже с полностью парализованными ногами люди передвигаются на коляске, и даже сами себя обслуживают, и даже справляются с домашними делами. Массаж сейчас назначают доктора по ЛФК. По крайней мере в нашем регионе. Нам его даже не преподают. Вам нужен обычный классический массаж. Все приёмы массажа можно найти в интернете или в ютубе. Вначале поглаживание, потом растирание, затем разминание, потом снова поглаживание, и массаж заканчивают. Иногда в конце применяют похлопывание.