Атрофический гиперпластический гастрит
Спрашивает: Булат
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня стандартная клиническая картина атрофического гастрита и функциональной диспепсии. Компьютерная томография (июль 2020 г) говорит, что все органы ЖКТ в норме. ФГДС (июль 2020 г) – хронический гастрит и рефлюкс-эзофагит. Кислотность – pH 2. 13С уреазный тест (июль 2020 г) – хеликобактера нет (эрадикацию прошел успешно). Мой диагноз после стандартной биопсии слизистой желудка (июль 2020 г.): атрофический гиперпластический гастрит с низкой степенью активности воспаления с очаговой энтеролизацией эпителия желез. Кислотность желудка в общем-то почти в норме. Но у меня есть досадная потеря веса (с 66 кг до 61 кг – за один год) и пищевая аллергия начала проявляться (почти к любой еде). Все стандартные виды лечения обычного гастрита за последние два года я прошел (омепразол, алмагель, де нол, ребагит, урсосан, никотиновая кислота, магний В6, амоксициллин, фуразолидон, рибоксин, хелинорм), к сожалению, сейчас эти лекарства мне не помогают. Сейчас начинаю лечение функциональной диспепсии иберогастом.
1. Назовите наилучший курс лечения атрофического гастрита.
2. Каковы мои шансы на восстановление слизистой?
С уважением и надеждой на помощь, Булат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 18:24
Здравствуйте, Булат! Полностью атрофию вылечить невозможно. Все препараты для лечения гастрита уже назначались. Контроль ЭГДС нужно делать регулярно 1 раз в 2-3 года, при этом желательно делать уреазный хелик-тест и биопсию. Курсы лечения проводить 2 раза в год.
По поводу снижения веса и аллергии нужно сделать обследование для исключения ферментопатий и пищевой аллергии: анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе. Кроме этого - посев кала на дисбактериоз.
По результатам нужно будет решить вопрос о необходимости изменения питания, проведения дополнительного лечения.