АТПО и артрит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Витилиго, тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Год мучаюсь с коленями, сильные боли, не ходить, не спать не могу. Врач ставит артрит. Сдавала анализы, ревматоидные - отрицательные. Пол года сидела на гормоне метипред+ сульфасалазин. Закончила курс- вернулось все с новой силой. При этом всем ТТГ, ФТ4 норма, АТПО - повышен, за 300. Подскажите пожалуйста
1. Разрушение суставов будет происходить и дальше?
2. Так как повышен АТПО и аутоиммунное не лечиться, значит разрушение в организме будет происходить и дальше?
3. Ещё у меня витилиго. Это тоже из-за аутоиммуного?
4. С чего мне начать? Я уже поникла окончательно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 23:36
Здравствуйте, Виктория.
У АТ-ТПО одна точка приложения – это щитовидная железа. Нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного говорит о том, что с Вашей щитовидной железой всё в порядке. На суставы, кожу или что-либо другое АТ-ТПО влиять не могут, они строго специфичны. Поэтому:
  1. Вопрос не по профилю. Это нужно обсуждать с ревматологом.
  2. См. информацию выше.
  3. Нет, см. Информацию выше.
  4. С консультации дерматолога (витилиго) и ревматолога (артрит).
С уважением, Надежда Сергеевна.