Повышен ТПО. , и бессонница, прием ад

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ср
, Здравствуйте! . В 2021 перенесла ковид, и тут началось. Сон пропал (он и раньше был не крепким, но хоть как то спала) Попила 1,5 года ад, сначала циталопрам с оланзапином. Но что то не очень помог, выписали миртазапин. Сейчас принимаю миртазапин с оланзапином, Сначала неделю спала, потом сна опять не стало, увеличила дозу. Все равно сон поверхностный., можно сказать что не сплю. Постоянно ворочаюсь, иногда глаза в потолок и засыпаю к утру. Присутствует сильная тревожность. Сдала анализ на ТПО антитела. При норме 5, у меня 381. ТТГ, , Т4 в норме. Т3 6,4 (норма -2,43-6,01) В связи с этим у меня возник вопрос. Возможна бессонница из-за повышенного ТПО и есть ли смысл принимать ад, если не помогают. И дело в антителах тпо? Или надо менять ад? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2024 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-23 23:29
Здравствуйте. По результатам гормонального спектра крови хронический аутоиммунный тиреоидит. По антидепрессантам вопрос решайте, пожалуйста, очно, с доктором психотерапевтом. Если ТТГ, Т4 свободный в норме, то тревожность и бессонница не из-за нарушения функции щитовидной железы. Можно пересдать в другой лаборатории, для сравнения в динамике: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, чтобы исключить гипертиреоз, характеризующийся бессонницей, тревожностью и приступами сердцебиения. Так же желательно свежее УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови. , глюкоза крови натощак. Как будут рещультаты, присылайте мне в личные сообщения. Будем разбираться. Из фито можно принимать мелиссу лекарственную, как чай, лабазник шестилепестный. Чередовать их между собой по неделе, то одно, то другое.Они обладают успокаивающим и антистрессовым действием.
-1
Платная консультация
Irina 2024-01-26 10:15
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста,

1. а Почему хронический АИТ? на основании чего можно это сказать?
анализ на ТПО антитела. При норме 5, у меня 381. Ведь бывают и выше показатели.

На Узи я иду в феврале, а к эндокринологу только в апреле(
2. Возможно поддерживать как то, чтобы антитела не росли?
Спасибо
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-26 10:33
Хронический АИТ это предварительный диагноз на основании того, что у Вас показатель Ат ТПО повышен. Важно видеть УЗИ а также  очный осмотр эндокринолога, чтобы поставить полный медицинский окончательный развёрнутый диагноз. Когда будут готовы результаты обследования, можете прислать мне в личные сообщения, на вотсап, вайбер или телеграмм. А сейчас уже, чтобы не рос показатель, можно начать работать с Ат ТПО, чтобы не росли. Для уменьшения аутоиммунного воспаления в щитовидной железе можно принимать фитопрепараты с доказанным терапевтическим эффектом: репешок аптечный, трава с цветками, звездчатка средняя, или дубравная трава, осина кора. Эти фитопрепараты желательно принимать 2 мес, затем другие (позже я напишу на что нужно перейти) в определенных дозах  и по определенной схеме.К сожалению, кроме доказательной научной фитотерапии ничего не может остановить или ослабить аутоиммунный процесс. Чем выше Ат ТПО, тем больше разрушается щитовидная железа , что может привести к нарушению ее функции , гипотиреозу. Это из моего личного опыта работы эндокринологом. Для более подробной консультации пишите мне в личные сообщения.
Платная консультация
Irina 2024-01-26 10:43
Спасибо! Скажите. А эти фитопрепараты можно принимать если у меня СРК и рефлюкс? Репешок аптечный, трава с цветками-это один сбор?
И какой из этих фитопрепаратов вы бы посоветовали(которые лучше подошли бы мне с моими заболеваниями) ?
Еще раз спасибо!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-01-26 10:49
Все 3 фитопрепарата можно принимать: репяшок( трава), осина( кора),звездчатка (трава). Это не сбор, а отдельные фитопрепараты, которые нужно  принимать в течение для по отдельности. Более эффективно приготовить из них настойки. Пишите в личные сообщения, проконсультирую, как это можно сделать.