Атопический дерматит у второго ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У ребенка (7 лет) атопический дерматит с 6 месяцев. До сих пор часто рецидивирует. У родителей ребенка, бабушек и дедушек с обоих сторон аллергий не было и нет. Да и вообще во всей родне аллергиков нет. То есть откуда появился дерматит у ребенка - неизвестно.

Сейчас мы планируем вторую беременность.

Скажите, пожалуйста, большой ли риск того, что у второго ребенка тоже будет атопический дерматит? И как его минимизировать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-22 08:01
Здравствуйте! Риск 30-50%. Наследуется не сама аллергия, а предрасположенность к аллергии. А будет ли аллергия и какая - никто точно не скажет. Рекомендую перед беременность санировать очаги хронической инфекции, питаться правильно, не ешьте шоколад, мед, орехи, цитрусовые, колбасу, сосиски, кетчуп, майонез, продукты с ароматизаторами и красителями.
Ирина 2021-04-22 13:39
Спасибо большое!