Атеросклероз и операция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у моей мамы начались головокружения. Она по направлению невролога сделала дуплексное сканирование сосудов шеи, которое показал атеросклеротический процесс и 2 крупные бляшки (7 мм и 11 мм). Сосудистый хирург предлагает операцию, но предупреждает, что она сложная и 10% риска инсульта во время операции. Есть какие-то альтернативные способы лечения. Очень переживаем. Все-таки маме 80 лет. Оперироваться или нет? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-04-14 14:13
Здравствуйте.

Медикаментозно конечно убрать атеросклеротическую бляшку не получиться. Только поддерживать кровоток на прежнем уровне и не допускать её дальнейшего роста.
Операция действительно может привести к развитию обширного инсульта.
Так что делать выбор вам придётся самостоятельно.
-1