Давление, сиплый голос, приступ похоже на эпилепсии

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гипертония 3ст, варейкозное расширение н. конечностей, подагра.
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У мамы(55лет) случился приступ: резко сильнейшее головокружение утром 8 часов, затем началась рвота, и потеря сил, она сползла что бы не упасть, сознание не теряла, скорая приехала давление 170/100 и стала пропадать речь, быстро в больницу. Стали косить глаза. Невролог осмотрев сказала инсульт, срочно в другую больницу(в республиканскую где полное обследование), тут начался приступ она стала синеть, тело все сковывает, не можем разжать руки, язык вывалился стал фиолетовый и очень увеличился, посинела и начались хрипы. Поставили систему уколы, стабилизировали состояние и отправили в больницу. Обследование МРТ, КТ инсульт не подтвердился, анализы все в норме. В 2013 году был такой же приступ, но там была потеря речи на 4дня. Еще заметили, что в прошлый раз что сейчас не задолго пропадал голос, становился сиплым слабым. Сейчас мы в больнице. Посоветуйте пожалуйста какие еще обследования и анализы можно попросить что бы назначили? И с чем это связано?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-14 09:02

Здравствуйте.

По моему мнению если это и не инсульт, то сильнейшая ишемическая атака мозга была. Очаги глиоза и расширение пространства Робина-Вирхова говорят о наличии у Вашей мамы сосудистого заболевания. Если она гипертоник, нужно подобрать гипотензивные препараты, которые будут сдерживать АД, если мама гипертонией не страдает, ей нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Платная консультация
Дина 2019-02-15 08:32
Благодарю за ответ!