Атерома переносицы у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Андрей Петрович. Ребенку 1 год и два месяца. Наверное, пол года назад в области переносицы появился как прыщик. Он и был прыщик, воспалялся несколько раз и внутри белое, как гной. Гной выходил, а красная точечка оставалась. Один раз как будто бы полносттю очистилась кода, даже уплотнения не почувствовала пальцем, но потом опять на том же месте воспаление, опять типа нарыва. Нарыв вышел, точка осталась с уплотнением и держится по сей день. Ходили к хирургу, сказал мазать траксевазином несколько месяцев, если не проходит вырезать. Сделали за это время два узи, одно в период кокраз нарыва, прямо прыщ был когда. Узист сказал ничего страшного, просто фурункул. Долго не знал, как обозвать по узи его, но написал все же воспалительная киста. Второй раз на узи сходили сегодня, ребенок подхныкивал и хмурил брови, поэтому уж узист как мог попытался сделать. Внешне между глазок маленькая красная точечка. Подскажите, пжт, что нам дальше делать, в мед центрах в нашем городе детских хирургов нет, наш в поликлинике ушел в отпуск.
Недавно сдавали кровь, нашли пониженный гемоглобин. Сдали дополнительно сами и на железо, оно понижено тоже, гемоглобин был 90. Пьем Мальтофер, понемного увеличивается гемоглобин. Может ли это как то быть связано с кистой. По узи брюшной полости справа увеличена печень, но такое говорят при анемии вроде бы возможно.
Узи прилагаю, первое узи в этом письме, второе от сегодняшнего числа во втором письме (не вошли разом все изображения). Спасибо
Категория: Детский хирург
5 ответов
Татьяна 2021-06-20 16:42
Спасибо за ответ. Нет, на лице только небольшая точка и пальцем чувствуется небольшое уплотнение. А почему тогда на узи первом и втором написано киста, а не атерома (заключения и фото в предыд сообщениях).