Фурункул на щеке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 г. 9 мес.
Здравствуйте, месяц назад у дочери на щеке появилось красное пятно, диаметром 5 мм, не болезненное, не опухшее, не похожее на прыщ, а просто как будто фломастером нарисовали. Через неделю там начал формироваться прыщ. Ещё через несколько дней прыщ стал большим и однажды утром я увидела, что он выглядел так (ФОТО 1). Дочка почти сразу расчесала этот прыщ (ФОТО 2). Мы пошли к детскому хирургу и нам сказали, что на фурункул не похоже, но в диагнозе написали фурункул. Назначили чередовать мазь Фуцидин Г и фукарцин. Мы лечились так несколько дней, за это время ранка начинала заживать, но дочка ее раздирала ещё несколько раз. Мы заметили ухудшение и обратились к другому хирургу. Он подтвердил фурункул и назначил накладывать компрессы. Чередовать мазь вишневского и димексид 1 к 3. И еще амоксиклав пропить 7 дней. Мы это сделали, за это время кожа на месте прыща как бы затянулась и стала ровной, внутри под кожей появилось уплотнение диаметром около 2 см и красная ореола диаметром 2,5 см. После лечения уплотнение начало уменьшаться, сейчас оно как очень маленький шарик диаметром 2 мм, краснота остаётся (ФОТО 3). Прыщ не прорывал, гной не выходил, кожа так и осталась гладкой, болезненности нет. И улучшений нет уже больше двух недель. Сейчас мы не можем попасть к детскому хирургу на приём, тк больница находится в другом населенном пункте, а границы закрыты из за карантина. Я очень переживаю, что гной мог уйти вглубь, что мы упустим момент. И вообще, мне кажется, что это не похоже на классический фурункул, возможно нам не правильно поставили диагноз. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли переживать? Надо ехать на скорой через блок пост или всё нормально и нужно просто ждать, когда краснота пройдёт?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-15 23:21
Это был фурункул или абсцесс, это не важно. Она его сама вскрыла и гной вышел сам.
Краснота сейчас это ожог от компрессов (димексид разводиться 1 к 4-5, а не 3), краснота - это пигментация от ожога она будет проходить до 3-6 мес. На месте абсцесса - уплотнение это остаток его - инкапсулированый, уже не гной, а детрит и он формируется в атерому (может и рассасется само и проблем не будет). Если останется атерома - нужно будет удалить через 1-2 года, если будет косметический дефект.
Вообще нужно было нормально вскрыть его и обработать перекисью и бетадином 3-4 раза в день неделю и все прошло.