Атерома или нет

Спрашивает: РаяZ
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пишет вам мама сына 3 лет, в панике. ???? Успокойте, пожалуйста ????Год назад на щеке появилось уплотнение красно-фиолетового цвета. Мы подумали укусил кто или травма, хотя не помню, чтоб щекой ударялся. Потом я прошупала через месяц уплотнение. И пошли осенью через 3 месяца к хирургу, он сказал это атерома. Направил на удаление. Мы прошли УЗИ: аваскуоярное образование овальной формы с четкими контурами однородной гипоэхогенной структуры, размерами 4.5*2.5*4. Второй хирург прописал лечение и электрофорез, сказала может поможет, подождем до 3 лет. На тот момент нам было 2.4. Спустя год образование не исчезло. Стало меньше и на ощупь, и внешне. Как точечка на лице, еле заметное. Сегодня сделали второе УЗИ: гипоэхогенная овальная гомогенная структура с нечёткими контурами с размером 3.3*2*2.9. датчиком компремируется. Перифокально ткани не изменены, регистрируютя сосудистые сигналы. Первое УЗИ в октябре сделано, второе сегодня в июле. Скажите, пожалуйста, это образование доброкачественное?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 июля 2020 года

6 ответов

РаяZ 2020-07-28 09:51
И еще вопрос: нужно делать операцию?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-28 09:53
Это остаток от прыщика, больше похоже на атерому или организованную гематомку. От физ методов капсула уменьшилась и образование рассасываеться. Можно пока просто наблюдать, если не пройдет полностью тогда удалять - это ннзначимый косметический дефект и от операции может быть заметнее шрам. Тут нет ничего страшного, это не злокачественое и таким не станет.
Платная консультация
РаяZ 2020-07-28 09:58
Доктор, а то что, сосудистая появилась, это ничего страшного? Внутрь не уйдет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-28 10:46
Это значит что сосуд прорастает и оно, может, рассосаться.
Платная консультация
РаяZ 2020-07-28 11:18
Спасибо Вам огромное! ????????????????????????