Фиброаденома? Пункция?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Диагноз мастопатия имею ужн лет 15. Раз в год делаю УЗИ. Перед месячными грудь набухает и болит. Есть выделения незначительные белого цвета. В 2008 году было кесарево. Грудью кормила недолго, поскольку у меня втянутая форма сосков. Был мастит. Через 1.5 года после КС мастопатия вернулась. В 2015 году на УЗИ обнаружили гипоэхогеное образование 8*4 мм овальной формы однородной структуры. Маммолог его не нащупывает при пальпации, поскольку очень маленькие размеры. Беременеть не собираюсь, поэтому сказал наблюдать и УЗИ каждые полгода. Никаких других дообследований не назначал. Три раза делала узи. Не увеличивается. Последнее УЗИ 14.02.19 гипоэхогенное образование овальной формы однородной структуры контуры нечеткие. 8,6*4 мм. Фиброаденома? К маммологу попаду только в следующем цикле. Может настоять на пункции? А вдруг это что то злокачественное? Переживаю. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-17 14:35
Здравствуйте. Прикрепленные фото узи, плохого не читабельного качества, если там описывают фиброаденому 8мм. И нет предыдущих обследований то такие образования наблюдают. (Высокая вероятность ничего не получить при пункции)
Мария 2019-02-17 16:07
Спасибо. Попробую перезагрузить фото. То есть, я так понимаю, только удалять, чтобы сделать биопсию и определить характер образования. Пункцию делать бессмысленно, поскольку размер маленький? Так? Из обследований у меня только УЗИ каждые полгода Там пишут фиброаденома под? И консультацию маммолога. Меня смущают не чёткие контуры образования. А при фиброаденоме везде птшут, что контуры должны быть четкие.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-17 16:40
Если пишут, что образование без динамики, то удалять не нужно, наблюдайте.