Ат тг после паппилярного рака

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, 27 сентября у матери была операция удалили всю щитовидку, был узел 8-7 мм, паппилярный рак, лимфоузлы не удаляли все чисто было, через три месяца было назначено сдать анализы, фото прилагаю, изначально у мамы был аутоимунный тиреоидит, меня пугает ат тг, скажите может ли так быстро случится рецидив? Сам тг еще не готов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 02:07
Здравствуйте, Аида.
Анализ на АТ-ТГ не используется для диагностики рецидива. Особенно, если непонятно, каким был уровень АТ-ТГ до операции. В этом плане важен именно тиреоглобулин (ТГ). После операции он снизится практически до нуля и в норме должен оставаться на таком уровне постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аида 2018-12-19 14:31
Извините, я еще задам вопрос, а ат-тг может быть таким изза аит который был до тиреодэктомии? И еще вот результат тиреоглобулина, как думаете может ли быть рецидив? 0,20 этотне много при удаленной щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 15:06
Высокий титр АТ-ТГ – это именно следствие АИТ.
Уточните, каким был уровень ТГ до операции? Этот показатель оценивается в сравнении.