Нужно ли лечить антитела?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометрит, эндометриоз
Здравствуйте, сдавала на гормоны анализ неделю назад. Т4св. 15,02, Т3св. 3,95, Т3общ 1,58, ТТГ 0,9484, Антитела к тиреоглобулину 458,39, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 9,54. Антитела уже как год повышены. УЗИ щитовидки год назад делала все в норме было. В этом году не переделывала. Начались большие проблемы по женской части и гинеколог направила сдать анализы щитовидки. Скажите антитела требуют лечения или это все не так серьезно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 17:01
Здравствуйте, Ирина.
Повышение уровня антител к тиреоглобулину говорит о развитии аутоиммунного тиреоидита (АИТ). АИТ никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет их наличие либо отсутствие, а не количество; однажды образовавшись, антитела уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.