Астроцитома
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 12 лет, сделали МРТ и обнаружили в правой затылочной доли образование с четкими контурами размером 11*10*13 мм. Астроцитома под? Отека нет, контраст не копит. На ЭЭГ есть отклонения, глазное дно и зрение проверили - все хорошо. Есть два основных вопроса - показана ли операция, если нет, каким образом избавится от образования или каким образом его контролировать? Второй вопрос, как правильно организовать маршрутизацию, к кому пойти из врачей, кто основной врач который собирает у себя всю информацию и делает назначения. Нужен ли онколог?
Спасибо за Ваше мнение и информацию
Теги: астроцитома на мрт описание
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-10 22:15
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к детскому нейрохирургу. Он уже расскажет алгоритм действий. Скорее всего это будет или наблюдение в динамике, или стереотаксическая биопсия для гистологического исследования, а потом лучевая терапия.
1