Астма -сухой кашель

Спрашивает: Меруерт
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну год назад поставили диагноз астма средней ст, аллергия на шерсть, пыль, клещ. 5 лет. Постоянный кашель, используем ингалятор (будесонид 2 раза в день) авамис капли + таблетки Кетотифена 1мг 2 раза в день. Беспокоит его состояние, может 2 дня не кашлять, и снова все по кругу начинается. Время от времени под глазами розоватые бордовые мешки. Спит очень плохо, кошмары и нервным стал. В сад не ходит, аллергены все убрали, влажная уборка постоянно, пищевой аллергии нет. Мы круглый год на лекарствах без окончания. Скажите пожалуйста может ли это говорить о том что эти лекарства не совсем помогают?
Острый приступ снимаем сальбутомол(беродуал + пульмикорт)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-20 17:11
Стоит перейти на симбикорт 4,5/160. Он и бронхорасширяющий и лечебный. Общий анализ крови? Общий иммуноглобулин Е?
Меруерт 2022-12-21 18:58
Добрый вечер, спасибо за предыдущий ответ. Анализы иммуноглобулин Е - 347
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 19:27
Какие нагрузки у ребенка? Режим дня? Сколько пьт чистой воды в день?
Меруерт 2022-12-21 21:57
Нагрузок практически никаких, просыпается в 10 утра, в основном всегда дома, в сад не ходит, т. к сразу начинает болеть. На улицу выходим раз в день сейчас, на улице морозы, начинается кашель. Воды пьет достаточно, 1 литр- полтора точно выпивает. Днем не спит, ложится в 11 вечера. Делаю массажи, активно играет прыгает бегает. Полтора года назад переехали в этот город, начал очень сильно и часто болеть. Практически каждый месяц болеем. Сейчас вот мучает сильный кашель, без отдышки, в больницу поехали нам говорят пейте Кетотифен и продолжайте ингаляции. Дышит беродуал, через час пульмикорт. 3 раза в день. Не проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 22:02
Дети плохо растут в бетонных коробках. Нагрузки нужны, пусть даже на фоне ингаляторов. Может быть пересушенный или переувлажненный воздух.
Меруерт 2022-12-21 22:11
Спасибо за ответ. Дома сухой воздух, да. Увлажнитель врач посоветовал не брать, поэтому влажную уборку делаю каждый день. Скажите пожалуйста Кетотифен и ингаляции оставить? Улучшения не вижу, может стоить пересмотреть лечение. Интересно но ночью кашель проходит. Симбикорт возьму обязательно. Всего вам наилучшего, спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 05:32
Стоит перейти на симбикорт 4.5/160 2 раза + по потребности и чаще бывать на улице. Кетотифен оставить.
Меруерт 2022-12-22 05:54
Спасибо вам большое, всех браг!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 07:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!