Астма -сухой кашель
Спрашивает: Меруерт
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну год назад поставили диагноз астма средней ст, аллергия на шерсть, пыль, клещ. 5 лет. Постоянный кашель, используем ингалятор (будесонид 2 раза в день) авамис капли + таблетки Кетотифена 1мг 2 раза в день. Беспокоит его состояние, может 2 дня не кашлять, и снова все по кругу начинается. Время от времени под глазами розоватые бордовые мешки. Спит очень плохо, кошмары и нервным стал. В сад не ходит, аллергены все убрали, влажная уборка постоянно, пищевой аллергии нет. Мы круглый год на лекарствах без окончания. Скажите пожалуйста может ли это говорить о том что эти лекарства не совсем помогают?
Острый приступ снимаем сальбутомол(беродуал + пульмикорт)
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Стоит перейти на симбикорт 4,5/160. Он и бронхорасширяющий и лечебный. Общий анализ крови? Общий иммуноглобулин Е?
Какие нагрузки у ребенка? Режим дня? Сколько пьт чистой воды в день?
Меруерт Нагрузок практически никаких, просыпается в 10 утра, в основном всегда дома, в сад не ходит, т. к сразу начинает болеть. На улицу выходим раз в день сейчас, на улице морозы, начинается кашель. Воды пьет достаточно, 1 литр- полтора точно выпивает. Днем не спит, ложится в 11 вечера. Делаю массажи, активно играет прыгает бегает. Полтора года назад переехали в этот город, начал очень сильно и часто болеть. Практически каждый месяц болеем. Сейчас вот мучает сильный кашель, без отдышки, в больницу поехали нам говорят пейте Кетотифен и продолжайте ингаляции. Дышит беродуал, через час пульмикорт. 3 раза в день. Не проходит.
Дети плохо растут в бетонных коробках. Нагрузки нужны, пусть даже на фоне ингаляторов. Может быть пересушенный или переувлажненный воздух.
Меруерт Спасибо за ответ. Дома сухой воздух, да. Увлажнитель врач посоветовал не брать, поэтому влажную уборку делаю каждый день. Скажите пожалуйста Кетотифен и ингаляции оставить? Улучшения не вижу, может стоить пересмотреть лечение. Интересно но ночью кашель проходит. Симбикорт возьму обязательно. Всего вам наилучшего, спасибо большое.
Стоит перейти на симбикорт 4.5/160 2 раза + по потребности и чаще бывать на улице. Кетотифен оставить.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!