Астма или гипервентиляционный синдром легких?

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я парень, 18 лет. С детства диагностировали аллергию на пыльцу растений типа амброзии, полынь и другие, полинноз, заложенность носа, и бронхиальная астма. С Рождения живу в городе с ужасной экологией, работают 3 мощных цеха, которые выбрасывают в атмосферу различные химические газы, на которые у меня реагирует моя уже аллергическая астма. Почему-то раньше летом с 7 лет были приступы астмы, которые проходили после сальбутамола, или же эуфиллина, супрастина. Больше ничего никогда от астмы не пил. Но как-то в прошлом году переболел ковидом и после этого постоянно отхаркивается стекловидная прозрачная мокрота как желе, и если не отхаркнуть то становится тяжело дышать и хрипы в бронхах. Мокрота именно в бронхах. С подобными ситуациями справляюсь сальбутамолом, но иногда кажется что одной дозы мало, и пшыкаю сразу 2. Не вредно ли это? Пользуюсь по надобности, сейчас из-за того, что лето и все обостряется в разы, почти каждый день. Иногда принимаю цетрин, так как он как антигистаминный немного помогает и чувствую себя более менее лучше. Сейчас ещё начал принимать мукалтин и отхаркивающие пастилки. Иногда кажется когда сложно отхаркать эту желеобразную мокроту - начинается паника. Боюсь, что от этого не смогу дышать и умру. Вот в чем вопрос: это все же проявления астмы и аллергии или же состояние нагнетает психосоматика и гипервентиляционный синдром легких? Иногда бывает ближе ко сну, что вроде хрипов нет, но кажется будто как-то некомфортно в груди, будто легкие как-то заложены, хочется вздохнуть глубоко, хочется откашлять мокроту, но её уже вроде нет, или просто не могу откашлять. И из-за этого испытываю дискомфорт при дыхании. Когда наступает это состояние хочется будто отхаркать всю мокроту которая есть, и если ее нет или не выходит, или не становится лучше - то начинается паника и страх удушья и смерти. Так все же это проявления астмы - этот дискомфорт в груди и при дыхании именно ночью ИЛИ это проявления психосоматики и гипервентиляционного синдрома?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-10 02:45
Здравствуйте, Рон! У вас аллергическая астма, надо лечить АСИТ терапией. Обратитесь к аллергологу.