Астигматизм у ребенка. Напугали, есть ли шанс

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5,8
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты первичного осмотра. В ближайшие дни едем в микрохирургию. Врач обясняла в кабинете, у меня был шок. Я ричего не запомнила.

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-29 14:11
У ребенка гиперметропия 2 степени, сложный гиперметропический астигматизм. Необходимо постоянное ношение очков. Хирургические вмешательства не показаны.
Платная консультация
Мария Кузьмина 2021-08-29 14:14
Спасибо за ответ. Т, е очки навсегда?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-29 15:48
Тех данных рефрактометрии, которые вы приложили, недостаточно, чтобы оценить ситуацию полностью. Однако, учитывая такой выраженный астигматизм, скорее всего, ребенок даже в очках видит плохо, особенно, если все это выявлено впервые. В этом случае нужно сейчас все делать для того, чтобы ребенок хотя бы в очках видел хорошо.