Астеноневротический синдром после ковида
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит, хр. Холецистит, АИТ под вопросом
Здравствуйте, в январе этого года переболела коронавирусной инфекцией в легкой степени, через 2 месяца после выздоравления начались последствия ковида в виде проблем с ЖКТ, расстройства сна, нервных состояний на фоне паросмии) искаженных запахов лука, мяса, яиц и некоторых других продуктов, из-за чего прием пищи стал напряженным и неполноценным). в начале мая была очень стрессовая неделя на работе и дома, с 7 мая заметила проблемы при глотании во время приема пищи (дисфагия), и ощущения паники в эти моменты, мышцы шеи становятся очень напряженными и будто не дают нормально глотать. Прошла обследование у гастроентеролога (по ФГС рефлюкс-гастрит, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, пищевод в порядке, эрозий и язв нет.) Гастроентеролог назначила поддерживающее лечение, но сказала обратиться к неврологу. На приеме у невролога диагноз- выраженный астеноневротический синдром. Лечение: бифрен 250 мг 2 раза в день 3 недели, фенозепам 1 мг - 12 таб на ночь 10 дней, элфлунат 2 млл 10 дней, платифилин 1 мл 10 дней, магнеБ6 премиум 1т 2 раза 6 недель. Стало лучше, нормально кушаю, но тревожные мысли не покидают пока. Переживаю, что когда закончу лечение, дисфагия может вернуться. Сама по себе я очень впечатлительная, эмоциональная и мнительная. Необходима ли консультация психотерапевта в данном случае? Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Спасибо заранее!
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Да, необходима. Невролог не занимается лечением невротических раксстройств.
На фоне тревоги за свое здоровье и жизнь после перенесенной опасной инфекции и осложнений после нее, у вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Татьяна 2021-07-13 08:28
Здравствуйте! После первого курса лечения у невролога через неделю после сильного стресса вернулись все симптомы. Врач назначила глиатилин, кортексин, атаракс и консультацию психотерапевта. Наряду с лечением у невролога психотерапевт назначила препарат миртел 15 мг на ночь. Принимаю его 2 недели. Хорошие и заметные улучшения в плане глотания и настроения. Беспокоит только, что миртел серьезный препарат. Не вызовет ли он привыкание? Подскажите, пожалуйста, из своей практики, легко или трудно потом от него отказаться, и как наиболее безболезненно можно будет с него "слезть"? спасибо!
Миртазапин - отличный сильный антидепрессант. Привыкания не вызывает, синдрома отмены не дает.
Начинает действовать с 3-6 недели. Принимают его в течение года. Отменяют постепенно.