Ассиметрия нижней губы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз
Здравствуйте, доктор скажите, пожалуйста, у меня с детства (ходила к логопеду) при разговоре нижняя губа правй край уходит чуть влево. В детстве говорили перед зеркалом разговаривать. Раньше не особо присматривалась, сейчас мне кажется стало заметнее. К кому обратиться и что это может быть такое.
Ещё иногда как будто мышцу дёргает чуть. С этой стороны, то щека, то сбоку подбородка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 11:03
Здравствуйте.

Причин асимметрии нижней губы много: центральное или периферическое поражение одной из ветвей лицевого нерва в результате неврита или травматического повреждения, нарушение мозгового кровообращения,
дискинезия (нарушение тонуса) мимической мускулатуры,
врожденная или посттравматическая односторонняя патология костей верхней или нижней челюсти, а также недоразвитие или повреждение области височно-нижнечелюстного сустава, нарушения прикуса.

Поэтому для выяснения причины Вашей асимметрии, нужен очный осмотр невролога, стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.