Аскаридоз у ребёнка при отрицательных анализах

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич!

Помогите пожалуйста советом!

У сына в прошлом году методом ПЦР кала были обнаружены аскариды. Прошли лечение. Спустя ровно год опять вернулись все симптомы: три месяца не набираем вес вообще, чешет попу часто, заложило нос, беспокойный сон, болят ноги иногда. Все анализы крови и биохимия в норма. УЗИ в норме.

Вчера сдали два анализа: ПЦР кала и анализ кала на яйцеглист (собирала трижды в течении недели) - все отрицательно.

1. Скажите, могут анализы просто не показать наличие паразитов?

2. Можно ли без положительных анализов дать однократно суспензию Зентел 10 мг? Ребёнку 4,5 лет, рост 112 см, вес 16,3 кг.

3. Нужна ли подготовка в виде желчегонных или антигистаминных?

Высылаю анализы за прошлый год, и вчерашние.

Спасибо большое заранее!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

5 ответов

Олеся 2020-12-03 14:26
Прошлогодние анализы
Олеся 2020-12-03 14:28
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-03 14:28
Здравствуйте!
1. Такое возможно (например если аскариды или им подобные не выделяют яица, метод ПЦР вообще не является методом выбора при таких исследованиях)
2. Можно, но лучше дать таблетку Альбендазол 400мг (можно её разломить если не может проглотить, т. к. суспензия работает хуже) до еды, через 2 недели повторите.
3. Подготовка не требуется
Платная консультация
Олеся 2020-12-03 14:31
Спасибо Вам огромное, доктор! ????????
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-03 14:33
Пожалуйста! Так же помойте всё в квартире мыльным раствором, последите за изменениями самочувствия ребёнка после лечения.