Анализ кала на дисбактериоз расшифровка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4,7 лет
Добрый день, уважаемые специалисты!

Я уже задавала вопрос на этом сайта касательно веса моего сына. В последние 3 месяца вес не набирает вообще. При росте 112 см он весит 16,3 кг.

Остановка веса случилась после 17 сентября. Ребёнок вырвал 3 раза и был 4 раза понос. Температура была в норме. На следующий день все прошло, но с тех пор вес встал.

Прошли УЗИ ОБП, сдали кал на паразитов, копрограмму, ОАК, биохимию. Все в норме. Сейчас пришёл анализ на дисбактериоз.

1. Скажите пожалуйста, какое лечение нам необходимо по результатам этого анализа?
2. Может ли это быть причиной остановки набора веса?
3. Ребёнок постоянно чешет попу. Она у него бордового цвета уже. Может это быть от грибов кандида?
4. Как лечить грибы?

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2020 года

3 ответа

Добрый вечер. Есть небольшое воспаление кишечника, возможно вызванное грибами.
Рекомендации: флуконазол по 50мг 1 раз в день на 7 дней, затем энтерол по 1 капс. 2 раза в день на 5 дней, затем Баксет по 1 капс 2 раза в день на 14 дней. Исключить сладкое! Местно на область зуда крем пимафукорт1 раз в день на 7 дней тонким слоем. По массе и росту ребенок не отстает, у детей этого возраста так часто отслеживать массу не нужно.
Платная консультация
Олеся 2020-12-16 16:13
Огромное спасибо Вам, Наталья Анатольевна!

Всего Вам самого доброго!