Артроз стопы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня сильно заболела правая стопа. Я обратилась в травмпункт. После 21 дня боль так и не прошла. Врач сказал. Чтобы я обратилась к ревматологу. Сдала анализы крови (С-реактивный белок - 8.0 и мочевина-8.7) Остальные анализы в порядке. Сделали узи стопы и ренген. Диагноз -- артроз стопы. Мне выписали уколы Драстоп. Таблетки- диафлекс и димексид гель. Правильно ли назначено лечение? Как снизить уровень мочевины? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:16
Уважаемая Валентина,

стопа краснела, отекала? Приступ началася резко или боль постепенно усиливалась до невыносимой?

Это не мочевина, а мочевая кислота. Это разные показатели.

С уважением, Андрей
валентина 2020-10-19 08:47
Здравствуйте! Стопа не краснела и не отекала. Просто начала вставать и не могла полностью ступить на правую стопу. Уровень мочевой кислоты 321. Уровень мочевины 8.7. с-реактивный белок 8.0. креатинин 92. ревматоидный фактор меньше 20. Правильно ли мне выписали лечение? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-22 10:24
Пришлите мне фотографии обеих стоп стоя сверху, а так же обеих ног сзади, таким образом, чтобы я видел положение стоп и алиховвых сухожилий, как если бы осматривал Вас очно в кабинете.
валентина 2020-11-13 08:25
Подскажите, чем можно заменить таблетки Диафлекс 50 мг(очень дорогие). Диагноз - артрит. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 09:24
1. Артрит чего?

2. На каком основании: повышены воспалительные маркеры, есть УЗИ признаки?

Нужно понимать о каком диагнозе реально идёт речь, чтобы заменить препарат. На мой предыдущий вопрос Вы так и не ответили.
валентина 2020-11-13 10:29
Узи признаки деформирующего остеоартрита межпедплюсневых и предплюсно-плюсневыхсуставов правой стопы. Врач выписала Драстоп 100мг,2 мл через день и Диафлекс50 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-13 10:48
Ну в таком случае речь об артрите тут в принципе не идёт.

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-денем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
2. Парафиново-озокеритовые аппликации. Чередовать через день с
3. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный).
5. Ношение индивидуальных ортопедических стелек

С уважением, Андрей