Артроз коленных суставов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Мария, жен, 28 лет.
Была на консультации у врача поставили диагноз: артроз коленных суставов 1 степени.
Было назначено лечение и препараты: ЛФК, артра, мази, магнит и тд. На данный момент пью артру, делаю компрессы димексид, собираюсь делать грязевые аппликации, боли в коленях есть.
Собственно вопрос хочу заниматься спортом, для поддержания формы и сбросить вес, почитала отзывы в интернете все говорят про эллиптические тренажеры, можно ли с таким диагнозом заниматься или может быть лучше выбрать какой- то другой тренажер?
Теги: консультации ортопеда при артрозе коленного сустава, эллиптический тренажер при артрозе коленного сустава
Добавлен: 15 января 2014 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-15 17:58
Можно.
Мария 2014-01-15 18:03
Спасибо! Просто сегодня заходила в магазин, попробовала покрутить эллиптический тренажёр. Сразу появилось жжение в коленях. А с чем это связано? То что была нагрузка на колени?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-16 17:02
Эллиптические тренажеры - не самый адекватный вариант, так как у Вас возможна дисплазия надколеннико-бедренных суставов
При таком состояние не рекомендуется длительно комбинировать физические и осевые нагрузки
Лучшим выбором был, есть, и будет велосипед
И плавание - это вообще без всяких оговорок
Удачи
Светлана 2015-11-11 19:49
Здравствуйте Олег Игоревич! Мне 51 год. Года 3 назад возникла проблема с коленными суставами. Правый опух и заболел после работ на даче. УЗИ-диагноз правого и левого коленных суставов: признаки проявления хондромаляции суставных поверхностей, надколенника л/п коленного сустава, дегенеративные изменения медиального, латерального мениска. Киста Бейкера небольших размеров левого к/с. Прошла курс лечения в ЦИТО: озоно-кислородная смесь +ЦельТ №5 в каждый сустав, курс хондрогард №10 и дона №12 в/м попеременно, физиотерапия ультразвук с гидрокортизоном и лазер №10. Больше особых проблем не было. Периодически мажу суставы разными мазями. Очень хочу заниматься в тренажерном зале по причине увеличения веса (вело, элиптический тренаж.). Стала худеть, но через 3-4 занятия стала "Ощущать" суставы, жжение и они поднывают. Можно ли мне этим заниматься, чтобы не навредить себе. На велосипеде ездить не умею, да и особо негде Занималась "без фанатизма". Заранее благодарна за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-13 16:10
Очевидно, что такой дискомфорт мог спровоцировать эллиптический тренажен. Рекомендовал бы все таки велотренажер, или продолжить занятия на эллиптическом только после купирования воспаления в суставах, обязательно в стабилизирующих наколенниках с центраторами. Велотренажер/велосипед с высокой посадкой седушки будет более щадящим для спровоцированных суставов. Удачи
Светлана 2015-11-13 16:29
Олег Игоревич! Спасибо огромное за ответ. После второго занятия уже суставы не болели. Видимо от того, что параллельно делаю дома парафин, разогревающие мази и стала делать спец. Разогрев и разгрузочные упражнения для суставов. Еще одеваю компрессионные наколенники (раньше просто эластичный бинт был). В общем теперь мне хочется бежать в зал, тем более что специалист (это Вы) не сказал, что вообще нельзя. Еще раз спасибо за Вашу помощь!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-17 08:45
В подобных случаях заочно дать обоснованные ответы на возникающие в процессе лечения вопросы - невозможно.