Артроз и наследственность
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Артроз Мкб Аллергия Венозная недостаточность
Здравствуйте, в этом году мне поставили диагноз гонартроз и коксартроз 1 степени, до этого в 20 лет был тромбоз глубоких вен нижней левой конечности, появился после приёма противозачаточных и был купирован безоперационно. Хотелось бы узнать, передаются ли данные заболевания по наследству, так как у моей мамы варикоз и те же виды артроза, но у неё он появился в 55 лет. Данные заболевания всегда передаются ребёнку? Существуют ли какие-то тесты, чтоб узнать, врожденная ли моя болезнь? Страшно, что у ребёнка заболевания появятся ещё раньше.
3 ответа
Добрый день.
Что косаете тромбоза, вы модете посмотреть полиморфизмы, предрасполягающие к этому состоянию- F2, F5.
По артрозу подобных анализов нет.