Артрит или боли роста?

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: У сына врождённый поздний кардит. Не большой мембранозный ДМЖП и ООО 3 мм. Фракция выброса на последнем узи от 25.01.21 - 61; пол года назад 69 Атопический дерматит Пищевая аллергия на молочные продукты, белок, говядину и сладкое. ВИДС - ремиссия БАС - ремиссия
Здравствуйте, у сына болит левая нога(мелкие косточки над пальчиками с верхней стороны ступни) болит уже давно. Ходили к хирургу и ортопеду, они поставили вальгусное плоскостопием обеих ступней, прописали ортопедическую обувь. В садике сын ходит в ортопедических сандалях, дома ежедневно топчется на Орто ковриках и тд. Боли только усиливаются, каждую ночь кричит от боли, помогает только нурафен или Найз + минавозин, раньше обходились только минавозином или мазями. Болит часто, в неделю 4-5 раз.
Около 3 недель назад начал жаловаться на левое запястье, не даёт затронуть даже. Иногда в садик уходит с перебинтованной эластичным бинтом рукой, а в садике уже после завтрака бинт убирает в шкафчик. Рука болит не каждый день, раза два в неделю. Может два три дня подряд болеть, а неделю нет. Около недели назад утром заплакал от того что больно ручки в кулак сжать, перед этим рассказывал, что ручки с утра его не слушаются, а тут прямо заплакал от боли. Пока водила умываться, пить(около 15 минут) рукам стало легче и сам пошёл зубы чистить.
Так же уже около месяца по утрам температура 37-37,2. Вечером нормальная.
У меня РА серопозитивный; у дочери ЮРА. ; у мамы моей РА 15 лет уже+ летом псориаз начался.
Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу, могут ли симптомы говорить о дебюте ЮРА? Как то тревожно, ни чего не понимаю. Боли есть, но не семеричные, отеков нет, покраснения тоже.
Добавлен: 19 февраля 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-19 10:20
Да, вполне могут говорить. Нужно сдать СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, HLA-B27, плюс сделать УЗИ суставов с оценкой локального кровотока
Олеся Юмагужина 2021-02-19 10:23
Спасибо большое за быстрый ответ. Так и сделаем. Просто всегда думала, что при РА-это опухшие суставы всегда.