Артрит и вакцинация

Спрашивает: Zoya
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос! Более 5 лет имею заболевание - ревматоидный артрит! В сентябре месяце очень сильно переболела ковид! Воспаление лёгких. Очень страшно! Прошло более чем пол года, к сожаления антител уже нет! Со работа с людьми! Я боюсь заболеть повторно. Все рекомендуют привиться, но ведь может быть обострение артрита, что тоже очень страшно. Я прилагаю свежее анализы. Рекомендована ли мне вакцинация? И какая из вакцин более щадящая?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 20:07
На Ваш вопрос невозможно ответить. То, что сейчас колют якобы от коронавируса и называют вакциной не проходило никаких клинических испытаний. По-сути их проводят сейчас в нарушение всех норм медицинской этики. Никто не знает ни как эта вакцина действует, ни как она себя поведет даже у здоровых людей. Та публикация в Ланцете, которой все активно трясут из каждого утюга - это очень слабое промежуточное исследование на ничтожно малой группе испытуемых.

Вам я бы крайне не рекомендовал принимать участие в подобных экспериментах. Риск получить трудно купируемое обострение РА крайне высок.