Артериальное давление, смена препаратов, которые не помогают

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, много лет принимала лазартан и его аналоги, давление 150 /110, гип. Криз раз, два в году, давление 230/120, новый терапевт в марте назначил престанс 5,10 и эгилок Давление 130 /80, кризы часто до 170 /100, сильные отёки ног, поменяли на престариум 5 и индопамид 2,5, отёки прошли, давление 150 /100, Криз раз в месяц во время менструации до 230/ 110, поменяли на лазартан н утром и лазартан вечером, во время криза моксонидин, давление опять 150 /110 утром, каждый день к обеду 190/100, пью моксонидин, головокружение и голова болит, шум в голове постоянно, сегодня ходила к кардиологу, кардиограмма норм. Анализы тоже, назначил кардиомагнил, престилол 10/10, моксонидин, индопамид, сижу и думаю не лопнет ли голова совсем, страшно проводить новый эксперимент, и можно ли резко переходить на другой препарат?!? Может кто - нибудь мне поможет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-10 00:16
Здравствуйте, Елена! К сожалению, в Вашем случае добиться хорошего эффекта от терапии не удалось.
  • Поменять препараты можно, но меня смутило назначение престилола 10/10, а в предыдущей терапии отсутствие бисопролола или метапролола. То есть, Вы не принимали эгилок (метопролол) или бисопролол на фоне лечения лозартаном или престариумом? Просто начинать прием с 10мг нельзя сразу нельзя. Тем более Вы ничего не написали про то, какой у Вас пульс?
  • Делали ли УЗИ почек (+надпочечников)
  • Сдавали ли анализы щитовидной железы?
  • Беспокоит ли обильное мочеиспускание после кризов?