Аритмия тахикардия нарушние сна

Спрашивает: Раиля Садриева
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!
SOS!
муж вторые сутки не может уснуть, не помогают снотворные (донормил, новопассит, глицин, настойка синюхи и т. п.) Спортсмен, 60 лет. Бегал марафоны. Пол года назад решил согнать лишние килограммы. Ел ОЧЕНЬ мало, продолжал бегать по 10-12 км через день, поднимал штангу. Таким способом согнал 9 кг за пол-года.
НО месяц назад начались проблемы со сном. Когда не мог спать 6 дней подряд, не мог пройти без одышки 100 м. вызвали скорую. Положили в реанимацию, откачали ("накачали капельницами"), полежал неделю в кардиологии, выписали. Начал спать-есть-ходить нормально.
НО вот уже вторую ночь не может уснуть. Все повторяется. Слабость, еле ходит. Пульс все время около 100. Давление около 130 на 100.
Во время ежегодного медосмотра ему говорили, что: Сердце большое. Есть аритмия. Но мы вычитали в инете, что такое характерно для спортсменов-бегунов.
В нашем городке нет специалистов. Очень рассчитываем на компетентную помощь. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? а ГЛАВНОЕ: КАК УСНУТЬ? Он(муж) говорит" мне бы выспаться и все восстановится", так ли это? На что обратить внимание, что еще проверить?
Заключение КТ головного мозга: Постишемические изменения в затылочной доле слева.
Заключение ЭКГ: Уплотнение аорты с умеренным расширением восходящего отдела аорты. Кальциноз створок аортального клапана ст. AR+. Выраженная дилатация предсердий. Относительная недостаточность АВ-клапанов. Гипертрофия стенок левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Жидкость в плевральных полостях. Легочная гипертензия 3 степени.
Заключение УЗИ органов брюшной полости и почек: Признаки портальной гипертензии. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Жидкость в плевральных полостях.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

6 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-29 11:18
Довольно сложный и интересный случай. Боюсь в онлайн-режиме вопрос-ответ проблему не решить. Вас нужно госпитализировать и разбираться.

Спать почему не может? Отдышка мешает?

Есть в Вашем описании достаточно серьезный диагноз: легочная гипертензия 3 ст. Скорей всего она и обуславливает всю тяжесть состояния. Надо разбираться чем обусловлена.

План действий на сейчас:
консультация невропатолога и повторное МРТ головного мозга, т. к. на КТ есть признаки перенесенных инсультов. Не знаю зачем КТ делали, методом выбора является МРТ.
Контроль артериального давления на протяжении недели 3 р. /д.
Начать подбор терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов и виагры + стандартная терапия при сердечной недостаточности.
КТ легких - состояние легких на сейчас в условиях легочной гипертензии 3 ст., определяет прогноз на будущее вообще.
Раиля 2019-05-30 20:02
Благодарю, Сергей Юрьевич!
Будем действовать по предложенному Вами плану. Вчера ходили к платному кардиологу. Назначил капельницу, таблетки (в том числе мочегонные: верошпирон) После капельницы (смогла разобрать только кокорбоксилаза и преднезолон) смог, наконец, уснуть. А сегодня опять ухудшение состояния (сегодня капали аспаркам) Еле поднялся до квартиры (5 этаж) Тяжело дышать в положении лежа. Не хватает воздуха. Все окна открыты, и все равно не хватает. Делаю укол внутримышечный (мильгамма), даю назначенные таблетки: ксарелто, предуктал, конкор, панангин, верошпирон. Почему-то стойкого улучшения состояния нет.
С уважением Садриева Раиля.
Раиля 2019-05-31 06:02
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Муж сегодня не спал всю ночь, трудно дышать, сердце прыгает. Сидела в инете, изучала вопрос про легочную гипертензию. Ему ставят диагноз легочная гипертензия 3 ст. СЧИТАЮ ДИАГНОЗ ОШИБОЧНЫМ. В НАШЕМ ГОРОДЕ ОЧЕНЬ НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ ВРАЧИ, уфимские врачи говорят, что 80 % поставленных нашими специалистами диагнозов - неверные. Обосную свои сомнения: муж бегал, "как лось" на протяжении многих лет. Может ли развиться легочная гипертензия 3 ст. За столь короткий промежуток времени (неделя -две)? Если бы она у него была раньше (1, 2 стадия), то смог бы он преодолевать дистанции по 10-12 км? Кроме того легочная гипертензия, согласно инетовским источникам, приводит к гипертрофии ПРАВОГО желудочка, а у мужа увеличен ЛЕВЫЙ желудочек. В общем, что-то с диагнозом наши врачи напутали, я так думаю. Ваше мнение?
Сегодня снова идем на консультацию к кардиологу. Деньги кончаются, к невропатологу пока не попадаем.
Благодарю за уделенное мне внимание.
С уважением Садриева Раиля.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-31 13:13
Очень противоречивая информация. Тяжело комментировать что либо заочно.

Добавте трифас 10 мг на утро вместе с панангином, конкор заменить на кароксан, добавить енап. Консультация невропатолога все же нужна.
Раиля 2019-06-06 16:42
Благодарю, Сергей Юрьевич! Попытаюсь убедить мужа в необходимости консультации у невропатолога. Он и раньше был неуравновешенным человеком, а сейчас стал еще более вспыльчивым, смогу ли? )
И все же БОЛЬШОЕ СПАСИБО за уделенное внимание и советы!
С уважением, Садриева Раиля.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-06-10 14:00
Пожалуйста.