Аритмия. Тахикадия. Есть обследования

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, моей маме 72 года. Периодически поднимается АД до 180/110, чувствует аритмию. Были у врача, прошли обследования. Из назначенного мама стабильно несколько лет ежедневно принимает Энап-Н 5 мг, но очень часто все равно поднимается АД до 180/110, и тогда она добавляет дозировку до 20 мг. При спокойном состоянии ЧСС - 60, при незначительных физ нагрузках ЧСС поднимается до 110. Врач пыталась назначить престилол 5 мг, но ЧСС опустился до 48 при спокойном состоянии и его отменили. Сегодня утром ЧСС поднялось до 150 с аритмией при АД 130/80. От скорой мама категорически отказалась, стала нервничать. Поэтому я дала на свой страх и риск- кордарон 200 мг, за час ЧСС стало 80. Сейчас ночью ЧСС 68 и аритмии нет. Подскажите, пожалуйста, что бы Вы еще порекомендовали? Прилагаю результаты обследований. От аритмии ничего еще не назначали. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 15:19
Здравствуйте.
  1. Необходимо проведение визуализирующих стресс-тестов для подтверждения/исключения ИБС, сделайте стресс-ЭХОКГ или стресс-сцинтиграфию миокарда.
  2. Для контроля давления на ночь попробуйте добавить Фелодип 2,5 мг. Но понаблюдайте в динамике за состояние, возможно увеличении приступов тахиаритмии.
  3. С антиаритмической терапией сложности в виду склонности к брадикардии, вероятной ИБС. Антиаритмические препараты разрешённые при ИБС все урежают ритм. Поэтому с осторожностью, под контролем пульса попробуйте добавить Конкор 1,25 мг- минимальная дозировка, потому что на 5 мг Бисопролола в Престилоле избыточно снижал пульс.
  4. Для улучшения метаболизма миокарда добавить Предуктал ОД 80 мг 1 табл в день.

  5. Так как по холтеру задокументированы эпизоды фибрилляции предсердий, показаны пероральные антикоагулянты (Варфарин и тд) для профилактики тромбоэмболияеских осложнений (инсульт).
  6. Проверяли ли липидограмму, УЗИ сердца?

  7. Какие показатели гормонов щитовидной железы сейчас?
С уважением, Лиана Алексеевна.