Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не имеются. 1-2 раза в год болит голова, будто металлический кол изнутри бьёт по черепу.
Здравствуйте,
«Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени». В юности я учился в ПТУ по специальности "электрослесларь подземный". По окончании ПТУ поступил по этой специальности на шахту. Проработав несколько месяцев, я проходил военно-призывную комиссию. В процессе её я указал, что у меня была детская черепно-мозговая травма - показал снимок рентгена, где была затемнённость в затылочной части черепа. Пройдя курс обследования в областной клинической больнице, я узнал, что у меня "Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени". По окончании курса "лечения" я был выведен из шахты по состоянию здоровья, не проходил срочную службу, получил 3 группу инвалидности (нельзя поднимать тяжести, работать в плохую погоду и прочие рекомендации). Лечение я указал в кавычках потому, что я толком её не лечил, т. к. болезнь меня особо не беспокоила. Это было 27 лет назад.
Вопрос:
Сейчас я собираюсь работать электрогазосварщиком. "Арахноэнцефалит с преимущественным поражением базальных отделов зрительных нервов 2-3 степени" это болезнь на всю жизнь или она может пройти со временем? Смогу ли я работать по данной специальности или проконсультироваться у врача? (обходной медицинский лист мне выписали "годен").
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 18:38
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза на данный момент времени вам нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить какие остались последствия у вас. Только после этого есть смысл проходить врачебную комиссию.