Антитела в крови, на ПЦР хламидий нет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в декабре 2018 на мазке обнаружили уреаплазму spp, лечили:
Вильпрофеном 1г по 1таб в день 10 дней (некорректно назначили, судя по всему), допила еще 4 дня по 500мг 3 раза в день;
Флуконазол 150мг 3 раза за курс;
Метронидазол 1шт 2 раза в день 7 дней;
а также гексикон, лактожиналь и генферон свечи. Партнер был пролечен тем же.

(январь 2019) В конце лечения сдала кровь на хламидиоз (никогда на пцр замечен не был), коэффициент позитивности lgA=2,26, lgG=11,76, lgM 0. Ничего не беспокоило кроме нерегулярных месячных на тот момент.

(август 2019) на УЗИ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС, на 25 день цикла тонкий эндометрий (9мм), мультикистоз, тестостерон и прогестерон повышен и понижен соответственно.
Хламидии lgA=3,64, lgG=14,11, lgM 0.

Получается, у меня хламидиоз в хронической форме, и влияет на гормоны?
Какие еще исследования стоит сделать?
Придется снова лечиться антибиотиками - но как определить подходящий, если посев в моем случае не возможен?
У партнера пцр и кровь по нулям, его не лечить?
Огромное спасибо за ваш ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-16 01:38
Здравствуйте, Марина!

Подтвердить непосредственно можно только по анализах при диагностической лапароскопии.

Ig A может длительно быть положительным в крови после лечения .

Сделайте белок теплового шока хламидий.

Марина 2019-08-31 17:35
Здравствуйте еще раз) Сдала на белок теплового шока, титры lgG=6,66.
В квд назначили лечение антибиотиками - Сумамед 1г однократно, затем Юнидокс солютаб 100мг дважды в день на 14 дней. Ну и Флюколстат с Тержинаном.
Подскажите, пожалуйста, имеет смысл перед антибиотиками на всякий случай выпить 2г Тинидазола (на всякий случай) и добавить в схему лечения уколы Пирогенала (у меня к тому же ановуляция и видны спайки на УЗИ)?

Не хочется по 10 раз антибиотиками убиваться: (
Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:32
Пирогенал не нужно!

Принимайте лечение.

Отпишитесь