Антитела к тиреоглобулину повышены, что это означает, какое нужно лечение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 22.06.2015 была выполнена операция тиреоиндэктомия. Диагноз папиллярная карцинома щитовидной железы.
Принимаю Lтироксин 112 мкг. Результаты анализов: 03.2019 свободный тироксин 21,5 пмоль/л (9-22), тиреотропный гормон 0,01< млн. МЕ/л (0, 35-5,5), тиреоглобулин < 0,20 (1,6-60) ; 10.2019 тиреотропный гормон 0,02< млн. МЕ/л (0, 35-5,5): свободный тироксин 24< пмоль/л (9-22). УЗИ щитовидной железы: слева югулярный гипоэхогенный без четкой дифференсации структур разм. 16*6 мм. 11.2019 тиреоглобулин 1,2< нг/мл (1,6-60); 02.2020 свободный тироксин 19,1
пмоль/л (9-22), тиреотропный гормон 0,01< млн. МЕ/л (0, 35-5,5); 02.2020 (в центре доказательной медицины) тиреоглобулин <0,1 нг/мл (1,59-50,03), антитела к тиреоглабулину 4,3 МЕ/мл (0,0-4,11). Пожалуйста прокомментируйте ситуацию
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:28
Здравствуйте, Елена.
После операции по поводу рака щитовидной железы имеет значение исключительно динамика уровня ТГ и антител к ТГ. Эти показатели не должны повышаться, их стабильно низкий уровень говорит об отсутствии рецидива болезни. В Вашем случае нет данных об уровне антител к ТГ в прошлом, поэтому как-либо трактовать их уровень сейчас невозможно. Что касается уровня тиреоглобулина, то он остаётся стабильно низким, это хороший признак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1