Антитела к лямблиям через несколько лет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нейродермит, аллергический ринит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. В детстве у моего сына в кале были обнаружены лямблии, мучал атопический дерматит, субфибрильная температура. Но лекарства Макмирора не было в продаже, врач сказала пролечить чуть ли не фуразолидоном. Уже в зрелом возрасте где-то в 25 лет, у сына были обнаружены антитела класса G к лямблиям. Я читала, что если лямблиоз вылечен, то через полгода антитела должны исчезнуть. Означает ли это, что лямблиоз так и не был излечен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 20:48
Марина! Наличие этого класса антител только указывает, что паразит был в организме. А есть ли он на данный момент, следует пройти обследования. ОАК, УЗИ ОБП, кал с обогащением на лямблии, дуоденальное зондирование. Будет выявлена лямблия, будите проходить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-08-09 18:58
Елена Владимировна! Спасибо за ответ. Но я хотела уточнить, что где-то читала, что после лечения от лямблии антитела класса G через полгода вообще должны исчезнуть. А раз через много лет они есть, значит не вылечились от них?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 23:21
Марина! С учетом, что человек может болеть лямблиозом много раз, вам и даны советы по обследованиям на лямблии.