Антитела к антигенам клеток поджелудочной железы

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врач сказал нужно сдать антитела к антигенам клеток поджелудочной железы (GAD, IA-2), IgG. Но в клиниках конкретно такого анализа не нашла. Есть похожее.
Помогите разобраться. В чем разница АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) от АТ - GAD (кол.)? Или чем отличается АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) от АТ к бета-клеткам поджелудочной железы (кол.) и от АТ к инсулину (кол.)? Что все-таки нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 20:16
Здравствуйте, Антонина.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой именно тип сахарного диабета хочет исключить Ваш врач. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с его рекомендациями по обследованию. Обычно в Вашем возрасте мы говорим про LADA-диабет, для диагностики которого определяются и антитела к GAD, и антитела к инсулину, и антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, и антитела к транспортеру цинка-8.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антонина 2020-11-07 22:16
Даабет 1 типа. Как такового бланка нет. Она просто написала на листике
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-08 17:17
В Вашем возрасте сахарный диабет типа 1 крайне маловероятен. На бланке указан анализ "АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) ".
Антонина 2020-11-17 23:35
Благодарю Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 11:07
Рада была помочь.
Антонина 2020-11-22 21:03
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать данный анализ. Что он означает? Я так понимаю идёт превышение нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 21:19
Здравствуйте.
Результат анализа в норме.
Что это означает конкретно в Вашем случае – нужно обсуждать с тем врачом, который назначил данный анализ.