Антитела к антигенам клеток поджелудочной железы
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врач сказал нужно сдать антитела к антигенам клеток поджелудочной железы (GAD, IA-2), IgG. Но в клиниках конкретно такого анализа не нашла. Есть похожее.
Помогите разобраться. В чем разница АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) от АТ - GAD (кол.)? Или чем отличается АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) от АТ к бета-клеткам поджелудочной железы (кол.) и от АТ к инсулину (кол.)? Что все-таки нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Антонина.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой именно тип сахарного диабета хочет исключить Ваш врач. Пожалуйста, вышлите мне фото бланка с его рекомендациями по обследованию. Обычно в Вашем возрасте мы говорим про LADA-диабет, для диагностики которого определяются и антитела к GAD, и антитела к инсулину, и антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, и антитела к транспортеру цинка-8.
С уважением, Надежда Сергеевна.
В Вашем возрасте сахарный диабет типа 1 крайне маловероятен. На бланке указан анализ "АТ к основным антигенам островковых клеток (GAD/IA-2) ".
Здравствуйте.
Результат анализа в норме.
Что это означает конкретно в Вашем случае – нужно обсуждать с тем врачом, который назначил данный анализ.
Результат анализа в норме.