Антитела IgM спустя полгода по-прежнему есть

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,
моя мама переболела коронавирусом полгода назад. Каждый месяц сдаём анализы на антитела, но IgM очень медленно у неё опускаются, хотя она никуда не выходит и ни с кем не встречается. Сейчас у неё IgM больше 6. Она кашляет временами не сильно (разок в пару часов). Она не долечилась? Она болеет до сих пор? Везде написано, что антитела IgM проходят после 2-3-х месяцев после болезни, они опускаются (судя по анализам - 13-10-8-6), но почему так медленно и нет ли опасности, что коронавирус по-прежнему портит ей здоровье?
Огромное спасибо за Ваши ответы и Ваш труд в это сложное время!
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Это частая ситуация. Объяснение состоит в том, что вирус по прежнему живёт в организме, чаще всего в лимфатической системе кишечника. Там же немного размножается и выходит в кровь, вызывая иммунный ответ. Его нет в лёгких, он не выделяется с кашлем в окружающую среду, но продолжает жить там где тепло, сытно и не хватает сил организма для полной очистки.