Антибиотикоассоциированная диарея с температуров

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Няк или язвенный колит?
Здравствуйте, Здравствуйте, 2 года назад, из за частых поносов, из за масла сливочного и молока, и крови, сделал колоноскопию, на которой обнаружили полип и неуточненное забрлевание кишечника по биопсии (болезнь Крона или НЯК?) под вопросом. После этого я поголодал 5 дней и симптомы все ушли, и 2 года была ремиссия. Сейчас я заболел пневмонией (которую показало кт на 10 день с момента заболевания (на момент кт температура была 37) уже после пемпературы которая доилась 5 дней до 39), меня госпитализировали и стали колоть Цефазолин 1.5г *2р в сутки, и на 2 день у меня скрутило живот, тошнота и неукротимая диарея водой. Поднялась температура до 38, которой уже как неделю небыло. Мне отменили аб. Как мне восстановить кишечник и ликвидировать диарею? Можно ли мне послезавтра поехать на колоноскопию? И как продолжать дальнейшее дечение пневмонии? (врач по кт сказал что она не большая) из больницы ушел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-24 19:30
Елена! Антибактериальная терапия, т. е. прием антибиотика может вызвать псевдомембранозный колит. Который сопровождается диареей. Поэтому следует сдать кал на выявление токсинов А и В палочки C. difficile (Клостридиум диффициле). Вам требуется сдать этот анализ и подтвердить развитие этого заболевания. И конечно стоит вернуться в отделение, чтобы врачи назначили вам лечение. Это серьезное заболевание.