Антибиотики не помогают

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы лежим в больнице, ребенку 1месяц, поступили с хрюкающим дыханием и много мокроты во рту. Поставили ОРВИ, лёгкие по ренгену чистые. Температура держится 6 дней, антибиотик цефотаксин колят 5 день, но безрезультатно. Как температура была 37.1,37.2, так и продолжает держаться. Целесообразно ли продолжать колоть антибиотик? Колят 2 раза в день. Говорят лейкоциты 10 повышены, кровь воспаленная. Можно ли попросить взять тест какой то на чувствительность к антибиотикам? Сегодня температура поднялась до 37.4
Категория: Неонатолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-02 18:11
Здравствуйте, если после назначения антибиотика не становится лучше в течение 72 часов, то скорее всего болезнь носит вирусный характер или не попали с антибиотиком по той бактерии, которая вызвала болезнь.
Но скорее всего у ребенка ОРВИ, и Вас напугали, что Вы с эти не справитесь дома, на самом деле врачи правы. У грудничков обычное ОРВИ может перерасти в бронхит, а иногда и в пневмонию. Сейчас врач, назначивший антибиотик перестраховывается.
Если получится прикрепите ОАК, и мы сможем узнать ОРВИ у вашего ребенка или бактериальная инфекция.
Ольга 2021-12-04 16:46
Спасибо большое за ответ! Вчера пришли анализы крови и мочи, капрограммы все показатели отличные. Антибиотик цефотоксин прокололи 7 дней. Но, температура так и держится 37-37.4. Врачи неонотологи в больнице разводят руками. Ну подскажите пожалуйста, какие может ещё анализы можно сдать? Нам только 1 месяц. Возможно ли что это субфебрильная температура?
Балюк Маргарита Вячеславовна
неонатолог 2021-12-04 19:57
Нормальная температура для ребенка до 37.5 градусов. Возможно, в больнице жарко или Вы перекутали малыша. Если у вас хорошие результаты анализов, то всё с ребенком в порядке. Не видя анализов, не могу ничего больше порекомендовать.